Новости епархиальных отделов

В кафедральном Благовещенском храме состоялась встреча друзей милосердия

В воскресный день 10 января 2021 года после Божественной литургии в кафедральном Благовещенском храме состоялась организованная епархиальным отделом по церковной благотворительности встреча друзей милосердия. Праздничное мероприятие было посвящено деятельности действующей при храме православной службы помощи “Милосердие”. К участию в нём приглашались прихожане, которые постоянно участвуют в благотворительных акциях и регулярно вносят посильные пожертвования на дела милосердия.

Рождественская встреча благотворителей прошла в тёплой обстановке дружеского чаепития. Возглавил общение руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности иерей Иоанн Гернеший. Участников встречи приветствовал секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, стоявший у истоков приходской службы милосердия в 2010 году, а с 2014 года на протяжении шести лет возглавлявший епархиальный отдел по социальному служению.

Бессменный координатор православной службы помощи Виктория Юрьевна Качаева рассказала о работе сестёр милосердия, которые оказывают поддержку малообеспеченным и многодетным семьям в рамках деятельности епархиального Центра гуманитарной помощи “Покров”, взаимодействуют с находящимися в городе Саянске социальными учреждениями, участвуя в опеке детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают благотворительную помощь престарелым прихожанам и многодетным семьям прихожан. Выражая благодарность всем, кто поддерживает деятельность службы милосердия, В.Ю.Качаева сказала о том, что только эта поддержка делает социальное служение по-настоящему эффективным.

В свою очередь участники встречи, отмечая высокую востребованность сестёр милосердия, которые оказывают помощь нуждающимся неформально, с живым участием и с добрым словом, являя пример любви Христовой, сказали о том, что такая работа достойна самой широкой поддержки, и призвали всех присоединяться к кругу друзей милосердия. В завершение встречи было принято решение проводить собрания друзей милосердия ежеквартально для совместного обсуждения социальных проектов православной службы помощи “Милосердие”.