Новости епархиальных отделов

В кафедральном Благовещенском храме состоялась рождественская “Встреча друзей милосердия”

9 января 2022 года после Литургии в кафедральном Благовещенском храме состоялась рождественская “Встреча друзей милосердия”. Участниками события стали сёстры службы милосердия и участвующие в церковной благотворительности прихожане кафедрального храма. Провёл встречу руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

Священник рассказал реализации благотворительного проекта “Дари радость на Рождество Христово” и о состоявшихся церковно-благотворительных мероприятиях. К празднику Рождества Христова были собраны средства и приобретены подарки для детей-инвалидов, для детей, оставшихся без попечения родителей, для престарелых прихожан и малоимущих людей, находящихся под опекой службы милосердия. Для привлечения пожертвований были организованы акции “Ёлочка милосердия”, “Рождественский пряник” (в ходе которой на приходе были изготовлены и реализованы за пожертвования праздничные кулинарные изделия).

В праздничные дни иерей Иоанн Гернеший и сёстры службы милосердия посетили на дому пожилых прихожан и каждому со словами поздравления преподнесли подарок, обошли с рождественскими подарками открытые для посещения отделения Саянской городской больницы, вручили подарки воспитанникам Саянского дома-интерната для детей-инвалидов и детям, находящимся в приюте.

Руководитель отдела рассказал также о церковно-благотворительном проекте, реализуемом по соглашению с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Участники встречи обсудили планы на ближайший период.