Новости епархиальных отделов

В кафедральном Благовещенском храме начались занятия Воскресной школы

17 сентября в Воскресной школе кафедрального Благовещенского храма стартовал учебный год.

Занятие для дошкольников по сложившейся традиции проходит во время богослужения (родители малышей участвуют в Литургии, а дети до Причастия Святых Христовых Таин находятся в Воскресной школе). Преподавателями являются педагог дошкольного образования Инесса Марканчева и сотрудник епархиального отдела религиозного образования Людмила Невидимова.

Занятия для малышей в этом учебном году будут строиться на основе Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми, в состав которого входит Курс для детей 5–7 лет “Православие для малышей” под общей редакцией иеромонаха Геннадия (Войтишко) (авторы: Н.Г.Ряховская, М.В.Носова, О.И.Первухина).

Для создания непринуждённой игровой атмосферы используется сказочный персонаж – бельчонок Шустрик. Выбор этого персонажа обусловлен тем, что на территории храма обитают лесные белки. Наивный любопытный герой близок по духу детям малышам. В ходе занятия ему отводится роль помощника педагога, который задает дополнительные вопросы и стимулирует обращение к жизненному опыту, предлагает детям поиграть, помогает в ходе рефлексии. Использование Бельчонка в театральных, сказочных, игровых моментах занятия помогает преподавателю донести детям простые смыслы, такие как дружба, взаимовыручка, любовь к родителям и другие, основанные на христианских ценностях.

Состоявшийся 17 сентября первый урок был посвящён знакомству со сказочным героем, беседе о Боге и храме, рассказу о Рождестве Пресвятой Богородицы. Также дети вместе с Бельчонком в игровой форме повторили правила поведения в храме.

Занятия для детей школьного возраста проводит руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко. Проходят они после Литургии. В новом учебном году эти занятия будут строиться на основе Курса для детей 8–10 лет “Путешествие навстречу Христу” (авторы: иеромонах Геннадий (Войтишко), Д.Д.Кочкина, М.В.Носова). Особенностью курса является то, что вся его тематическая структура выстраивается вокруг идеи морского путешествия, которое постепенно с каждым занятием внешне обрастает христианскими символами (рыбкой, сетями, якорем, штурвалом, компасом, звездным небом и звездой и т.д.), а внутренне обогащается глубокими христианскими смыслами.

Первое занятие было вводным. Дети выполнили задания морского квеста, получив в награду компас, рынду и штурвал, которые стали общим достоянием команды. Они вязали морские узлы, участвовали в поисках ключа от корабля, а также разгадали золотое правило команды: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12; Лк. 6:31). Завершилось испытание юных матросов заключением договора о найме на корабль, капитаном которого является Сам Бог. В ходе занятия священник провёл беседы о православной вере, о единстве Церкви Христовой, о необходимости послушания Богу.