В Иркутске торжественно отметили 30-летие второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского

2 и 3 сентября 2020 в Иркутске молитвенно отметили 30-летие второго обретения мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутского. Праздничные богослужения в Знаменском соборе, где покоятся святые мощи, возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Вечером 2 сентября было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святителю Иннокентию Иркутскому, а 3 сентября – Божественная литургия.

Архипастырям сослужили священники Иркутской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Иркутской митрополии «Знамение» под управлением протодиакона Антония Смолина и хор кафедрального Свято-Троицкого собора города Ангарска под управлением Галии Коневой.

После Литургии был совершён молебен святителю Иннокентию.

По окончании богослужения митрополит Максимилиан и епископ Алексий обратились к верующим со словами поздравления.

Глава иркутской митрополии отметил, что «мы с вами практически все пришли ко Христу по призыву святителя Иннокентия», который «нас укреплял, помогал, являл нам свои чудеса и был настоящим центром православного Иркутска», и призвал всех не забывать благодарить Господа за милость возвращения мощей первого иркутского епископа в родной город. Также владыка Максимилиан отметил огромную заслугу митрополита Вадима в возвращении мощей святителя Иннокентия на родную землю: «В начале 90-ого года владыка как раз вступил на Иркутскую кафедру и приложил много усилий к тому, чтобы чудо возвращения мощей святителя случилось. И мы сегодня также благодарим владыку и молитвенно желаем ему многая лета и сил духовных и телесных».

Епископ Алексий поздравил молящихся с праздником, назвав его «величайшим торжеством для всей нашей иркутской земли» и отметив, что «святитель Иннокентий для каждого иркутянина и жителя других наших территорий является истинным другом, отцом и ходатаем».

По информации пресс-службы Иркутской епархии.

Фото с сайта Иркутской епархии.