В Иркутске состоялся торжественный концерт в честь 250-летия преставления святителя Софрония Иркутского

11 апреля 2021 года, в день празднования 250-летия со дня преставления святителя Софрония Иркутского, в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова состоялся торжественный концерт, посвященный этому знаменательному в жизни Иркутской митрополии событию.

Участниками праздничного торжества стали митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, представители разных входящих в состав митрополии епархий, жители областного центра.

Митрополит Максимилиан губернатор Иркутской области И.И.Кобзев обратились к участникам концерта со словами приветствия. Вспоминая деяния великого Сибирского святителя, владыка Максимилиан назвал его «даром Сибири от Господа», принесшим обильные плоды на этой земле, и пожелал всем присутствующим подражать святителю Софронию и так же «трудиться на благо родной земли, родной Церкви и соответствовать тому уровню, который показал всем здесь святитель», и прежде всего подражать его примеру настоящей жизни во Христе, потому что «только духовный человек может быть прекрасным».

Губернатор Иркутской области отметил ответственную активную гражданскую позицию святителя Софрония и важность архипастырского служения в образовательной, миссионерской и богослужебной деятельности.

О событиях земной жизни святителя Софрония рассказали ведущие праздничного концерта: настоятель Свято-Троицкого собора г. Ангарска протоиерей Владимир Килин и актер Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Сергей Кашуцкий.

Повествование ведущих сопровождалось духовными песнопениями в исполнении Архиерейского мужского хора Иркутской епархии «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина и хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Ангарска под управлением Галии Коневой.

Украшением праздничной программы стали и колокольные звоны, которые на переносной колоколенке исполнил звонарь Спасского храма города Иркутска, руководитель школы церковных звонарей «Благовестник» Александр Ипполитов.

По сообщению пресс-службы Иркутской епархии.

Фото: сайт Иркутской епархии.