Новости епархиальных отделов

В Иркутске состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады по ОПК

17 февраля 2020 года в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы в городе Иркутске состоялся региональный тур Олимпиады школьников по Основам православной культуры. Его участниками стали ученики общеобразовательных школ Иркутской области, победившие в школьном туре и набравшие необходимое число баллов в муниципальном туре Олимпиады. В их числе была ученица школы № 48 г.Нижнеудинска Влада Воробьёва (на фото).

В поездке в Иркутск девочку сопровождала педагог Н.Г.Распутина. По словам педагога 180 минут отводилось на написание работы, и надо было видеть с каким усердием и как сосредоточенно трудились участники регионального тура Олимпиады, выполняя непростые задания в виде тестов, кроссвордов, написания эссе. Основная тема Олимпиады: «Эпоха святого Александра Невского». Дополнительные  и локальные темы: XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения: «Великая Победа: наследие и наследники»; «Соловки: прошлое и настоящее»; «Православие в Америке». Темы достаточно серьезны и требовали основательной предварительной проработки.

Олимпиада проводится Православным Свято-Тиховским гуманитарным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

По данным епархиального отдела религиозного образования и катехизации, в текущем учебном году триста сорок три учащихся общеобразовательных школ городов Саянска, Зимы, Нижнеудинска, а также Нижнеудинского и Тулунского районов  приняли участие в школьном туре Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры (ОПК). В Саянске участниками олимпиады стали 130 учащихся пяти школ (из семи действующих), в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе – 102 учащихся шести школ, в Тулунском районе – 66 учащихся из четырёх сельских школ, в Зиме – 45 учащихся из четырёх школ города. Муниципальные туры Всероссийской олимпиады по ОПК состоялись в Нижнеудинске (12 ноября), в Саянске (20 ноября), в Зиме (22 ноября), в Тулунском районе (2 декабря).

По информации Л.Невидимовой.