23.12.2017
Новости епархиальных отделов

В Иркутске состоялся обучающий семинар по участию в конкурсе ,,За нравственный подвиг учителя,,

IrkObr 221222 декабря на базе православной женской гимназии г.Иркутска состоялся обучающий семинар Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации при поддержке Иркутской митрополии.

Проведение семинара возглавил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) и исполнительный директор ООО «Датта Медиа групп» Инна Смирнова.

Иеромонах Трифон рассказал об особенностях пользования сайтом www.podvig-uchitelya.ru, с помощью которого регистрируются работы, обратил внимание на правильное оформление подаваемых конкурсных материалов. «Наша задача упростить процедуру подачи работ на конкурс. Часто участники испытывали трудности с оформлением работ, не знали как их правильно структурировать. Портал решает эту проблему, так как содержит все необходимые подсказки. Со следующего года мы вводим проверку работ поданных на конкурс на плагиат. Это вынужденная мера, так как очень часто педагоги используют «обширные цитаты» без ссылки на первоисточник. На наш взгляд, это является нарушением существующих правил», — отметил он.

Участникам семинара также рассказали о работе экспертов I и II этапов конкурса, дали советы по организации и проведению конкурса на епархиальном этапе.

К участию в семинаре приглашались представители епархий, находящихся на территории Восточной Сибири. Саянскую епархию представляла сотрудник епархиального ОРОиК Л.А.Невидимова.

Руководитель отдела религиозного образования Иркутской епархии протоиерей Владимир Килин вручил всем участникам семинара брошюру Иркутского областного краеведческого музея «Методические материалы к изучению жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова)» и видеодиск с фильмом «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», который был создан Иркутским областным кинофондом на средства гранта Президента России и Правительства Иркутской области в 2017 году.

Информация ОРОиК.