В Иркутске состоялись торжества в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

28 июня 2022 года в Иркутске состоялись торжества, посвящённые встрече ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, который был доставлен в Иркутск вечером 27 июня в рамках Всероссийского Крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Участниками торжественного события стали представители всех епархий, входящих в состав Иркутской митрополии.

В кафедральном Богоявленском соборе Иркутской епархии была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыкам вместе с клириками Иркутской митрополии сослужил сопровождавший святыню Всероссийского Крестного хода насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин).

С проповедью перед причастием верующих Святых Христовых Таин к народу обратился иерей Илия Чапайкин. Священник напомнил основные события жизни преподобного Сергия Радонежского, сказав на примере игумена всея Руси о значении святости для человека, народа и государства.

По окончании Литургии ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и икона святого Крестным ходом были перенесены из Богоявленского собора в Михаило-Архангельский Харлампиевский храм Иркутска. Молитвенное шествие возглавили митрополит Максимилиан и епископ Алексий. Участие в Крестном ходе приняли мэр города Руслан Болотов и Сергей Рудов – руководитель секретариата общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», которая является одним из организаторов Всероссийского Крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщают организаторы (со ссылкой на данные МВД), Крестный ход с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского объединил около четырёх тысяч человек.

Завершилось торжественное шествие молебном святому, который проходил под открытым небом у входа в Харлампиевский храм. По окончании молебна было возглашено традиционное многолетие. В завершение богослужения митрополит Максимилиан обратился к верующим с архипастырским словом, подчеркнув важность общего единения в молитве и отметив, что «до сих пор святой преподобный Сергий остается молитвенником и печальником за Землю Русскую. И в нынешние непростые времена он ходатайствует о нас. А если мы присоединяемся к нему в молитве, то мы тогда и становимся Святою Русью – той духовной общностью, которую он строил в свое время своими руками, своей душой и сердцем».

«Хочется, чтобы Русь наша цвела, жила радостно, богато и духовно; чтобы мы все были едины в основных ценностях: вере в Бога, любви к Родине, желании строить крепкие семьи и трудиться на благо своих городов и сел», – подчеркнул митрополит.

Епископ Алексий сердечно поздравил всех с великим торжеством, отметив, что «с частицей мощей святого Сергия к нам прибывает и благословение игумена земли Русской». «Любовью и единением спасемся – этот завет Преподобного дан для всех поколений Святой Руси – и для прошлых, и для настоящих, и для будущих», – напомнил Владыка.

Сергей Рудов также обратился к иркутянам и жителям Приангарья с приветственным словом. Он отметил, что «нормальному русскому человеку не хватает общего дела. И преподобный Сергий, как собиратель Земли Русской – собрал всех нас здесь. И мне кажется, что если владыка благословит хотя бы раз в год такие масштабные Крестные ходы в Иркутске, то это было бы очень правильно и хорошо».

Руслан Болотов выразил свою радость по поводу состоявшегося праздника и в ответном слове согласился с тем, что «всем нам сегодня нужно единение в мыслях, желаниях и действиях. Православная Церковь всегда была объединяющим началом для всей нашей страны. Мы народ многонациональный и многоконфессиональный, при этом православие объединяет сегодня всех в обществе», «мы все объединены желанием процветания нашей великой страны», «и мы все будем молиться, чтобы наша страна была единой и могучей».

Вечером 28 июня участники Всероссийского Крестного хода с частица мощей преподобного Сергия Радонежского продолжили свой путь: торжества, в честь 600-летия обретения мощей святого 29 – 30 июня пройдут в Улан-Удэ.

По сообщению пресс-службы Иркутской епархии

Фотографии пресс-служб Иркутской и Братской епархий и Владимира Манохина.

Фотогалерея Владимира Манохина на сайте Иркутской епархии.