04.01.2020

В Иркутске состоялась встреча новоназначенного главы митрополии

4 января (22 декабря по Церковному календарю) 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий вместе с духовенством Иркутской, Саянской и Братской епархий и множеством прихожан стал участником торжественной встречи митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана. На Иркутскую кафедру владыка Максимилиан был назначен решением Священного Синода от 26 декабря 2019 года; 3 января 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл новопоставленного главу митрополии в сан митрополита.

Встреча митрополита Максимилиана состоялась в Знаменском монастыре города Иркутска. Высокопреосвященнейший владыка в сослужении епископа Алексия и духовенства совершил молебен с акафистом святителю Иннокентию, первому епископу Иркутскому.

По окончании Акафистного пения митрополит Максимилиан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором с душевным теплом и большим уважением отозвался о трудах митрополита Вадима, созидавшего церковную жизнь на Иркутской земле в течение 30 лет. Пожелав митрополиту Вадиму здравия и Божией помощи в Ярославле, где по воле Божией владыка принял новую кафедру, глава Иркутской митрополии поблагодарил клириков и прихожан за прием и совместную молитву и выразил надежду на продолжение совместного молитвенного труда и дел во Славу Божию.

С ответным поздравительным словом к митрополиту Максимилиану обратился епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Максимилиан, глава Иркутской митрополии!

Ничего случайного в нашем мире не происходит. И та преемственность, которая сегодня совершается на древнейшей Иркутской кафедре, совершается промыслительно по благой воле Божией.

Вы уже сказали о том, что долгие годы трудились здесь, на Иркутской земле. Вас взрастил духовно и для жизни Церковной ныне уже Ярославский митрополит Вадим. И эти плоды видны так ярко.

Вы человек скромный, но каждый, кто в жизни соприкасался с Вами, служил или трудился, отзываются о Вас как о ярком, талантливом и духовном человеке. Я уверен, что святитель Иннокентий – основатель нашей Иркутской Церкви – радуется сегодня с нами.

Вы как глава митрополии, как глава Иркутской епархии, являетесь продолжателем того великого начатого дела, которое совершал здесь наш любимый святитель Иннокентий Иркутский.

Хочу пожелать Вам, дорогой владыка, чтобы молитвами святителя Господь всегда укреплял и вдохновлял Вас на этом пути, утешал, давал силы духовные и телесные. Пусть каждый день Вашего уже святительского служения во главе Иркутской кафедры, во главе Иркутской митрополии благословляет Наш Пастыреначальник Господь и подает все необходимое, чтобы это служение приносило Вам радость и утешение, а всей пастве – большую духовную пользу».

По окончании службы митрополит Максимилиан отметил: «Жизнь нашей митрополии, действительно, переходит к новому этапу. Я помню Иркутск по временам, когда был здесь секретарем епархии. Будучи епископом Братским, я узнал состояние наших северных территорий на данный период времени. Мы будем тесно сотрудничать с Вами, владыка Алексий, чтобы у нас была возможность развивать и координировать между собой все направления нашей жизни: и Богослужебное, и образовательное, и миссионерское, и социальное, и многие другие, чтобы у человека, который пришел в Церковь, появлялась возможность и молиться, и познавать Бога, и делать много добрых дел под руководством наших пастырей и талантливых прихожан. Будем сотрудничать, вместе служить, встречаться».

Слова архипастыря нашли глубокий отклик в сердцах всех присутствующих, от лица которых епископ Алексий ответил: «Могу засвидетельствовать от лица клира и паствы, что мы будем Вам всегда добрыми помощниками и соработниками, потому что мы делаем одно дело».

По информации пресс-службы Иркутской митрополии.