29.09.2018
Новости епархиальных отделов

В Иркутске состоялась конференция участников конкурса ,,За нравственный подвиг учителя,,

irk 280928 сентября 2018 года представители Саянской епархии приняли участие в торжественном закрытии II межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя”, которое состоялось в Иркутске на базе православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Иркутской епархии при поддержке ГАУ ДПО “Института развития образования Иркутской области”.

Саянскую епархию представляли благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), сотрудник ОРОиК Людмила Невидимова, а также победители епархиального этапа конкурса “За нравственный подвиг учителя”  музыкальные руководители детского сада № 19 г.Саянска Екатерина Рукосуева и Ирина Сидорова. Педагоги выступили с презентацией программы духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста “У Истоков” на секции, посвящённой практике реализации программ духовно-нравственного и гражданского воспитания детей  и молодёжи.

Участниками торжественного закрытия II межрегионального этапа XIII Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя” в Иркутске стали педагоги, преподаватели Воскресных школ, представители епархий, находящихся на территории Сибирского федерального округа. Для справки: на межрегиональный этап конкурса, который проходил в Иркутске, в 2018 году поступило 39 работ от 65 участников из 6 регионов федерального округа; в финал прошли 9 работ (15 участников) из Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Участников мероприятия приветствовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Михайлович Абрусевич и министр образования Иркутской области Валентина Васильева Перегудова.

На пленарном заседании с докладами выступили доцент кафедры истории Иркутского государственного университета А.П.Санников: “Иркутские архиереи 18-го века: опыт сравнительного исследования”; победитель межрегионального этапа конкурса “За нравственный подвиг”, автор учебного пособия для преподавателей Воскресных школ по Закону Божию протоиерей Борис Пивоваров. Благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин) представил доклад руководителя ОРОиК Саянской епархии о взаимодействии епархиального отдела религиозного образования и катехизации с образовательными учреждениями в сфере духовно-нравственного воспитания и рассказал об опыте сотрудничества представителей Церкви и педагогов школ в Тайшетском районе.