27.10.2019
Новости епархиальных отделов

В Иркутске проходят курсы повышения квалификации для священнослужителей

В Учебном центре Михаило-Архангельского (Харлампиевского) храма г. Иркутска проходят общеепархиальных курсы повышения квалификации для священнослужителей. Слушателями курсов, которые в этом учебном году начались 21 октября, стали клирики Иркутской и Саянской епархий Иркутской митрополии.

В первый день занятий с напутственным словом к собравшимся обратился митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Владыка Вадим рассказал о курсах, об их целях и задачах. Говорил он и о необходимости самообразования, самостоятельного ежедневного духовного чтения Священного Писания и серьезной богословской, святоотеческой литературы.

В частности владыка Вадим сказал о том, что задача курсов не только сделать обзорные лекции, но и подвигнуть вас к работе над источниками. Ведь что дает, например, высшее образование? Всю сумму знаний оно не дает. Но оно дает корень и систему, без которой усвоение знаний. Это своего рода древо, где ствол – методика познания, ветви – понятийные основы, а листья – это есть те мысли, которые мы обретаем во время познания и чем украшаем голый ствол. И хотелось бы, чтобы эти курсы были мощным стимулом для процветания нашего мысленного древа.

По информации пресс-службы Иркутской епархии.