13.07.2021
Новости Патриархии

В Иркутск доставлена частица мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

Вечером 11 июля 2021 года в Иркутск был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Святыня принесена в рамках Крестных ходов в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались 12 июня 2021 года в четырех направлениях. По 14 августа Крестный ход на автомобиле пройдёт по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перенесения его мощей из Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году. Второй Крестный ход пройдёт по 14 ноября по территории России и Белоруссии. Третий автомобильный Крестный ход двигается из Ростова-на-Дону по южным регионам и городам России; он завершится 9 августа. Наконец, четвертый Крестный ход направляется по восточным регионам России и проёдёт по 28 июля. Крестные ходы с принесением частиц мощей святого князя организованы Благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира.

В Иркутск икона и частица мощей святого князя Александра Невского прибыли на самолете, побывав до этого в Екатеринбурге, Красноуфимске, Первоуральске, Невьянске, Нижнем Тагиле, Серове, Каменск-Уральске, Алапаевске, Омске, Новосибирске и  Красноярске. Встреча святыни состоялась в кафедральном Богоявленском соборе Иркутской епархии, где будет находиться до 15 июля 2021 года, после Крестный ход продолжит свой путь в Хабаровск, Южно-Сахалинск и Владивосток.

Встречу частицы мощей возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. В Богоявленском соборе был совершен молебен святому князю Александру Невскому, по окончании которого митрополит Максимилиан обратился к присутствующим с архипастырским словом. «Это великая милость Божия, что в такие непростые времена к нам приходит посланник от Бога – великий угодник Божий, защитник Земли Русской, просветитель, великий князь, дипломат, воин, монах», – сказал Владыка. Он выразил надежду, что мы будем молиться святому с верой и упованием и получим добрые плоды нашей молитвы к святому, и его молитвами Господь управит к лучшему ситуацию с пандемией и строительством храма имени святого в нашем городе.

Также митрополит Максимилиан пояснил, что, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Иркутске, встреча святыни не могла быть многолюдной, но каждый желающий сможет помолиться перед иконой святого князя и приложиться к его мощам: время между службами распределено по приходам таким образом, что каждый час в соборе будут совершаться молебны перед святыней клириками и прихожанами одного из приходов города, что позволит всем желающим благоговейно помолиться и в то же время поможет избежать скопления большого количества людей, что очень важно при нынешней ситуации с заболеваемостью в городе.

По информации пресс-службы Иркутской епархии.