02.09.2023
Новости Саянского церковного округа

В храмах Саянской епархии отмечают 33-ю годовщину со дня второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского

Ныне – знаменательные дни для Иркутской митрополии: 2 и 3 сентября 1990 года Иркутск встречал вновь обретенные святые мощи своего Первопастыря – святителя Иннокентия, первого Иркутского епископа. Обретение святыни, утраченной в годы утверждения богоборческой власти большевиков, состоялось в городе Ярославле при епископе Иркутском Вадиме, который ныне является митрополитом Ярославским и Ростовским. В память об этом событии в храмах Приангарья 2 и 3 сентября торжественно совершаются богослужения с молитвенным почитанием святителя Иннокентия. В кафедральном Благовещенском храме вечером 2 сентября, в канун знаменательного дня, состоялось Всенощное бдение, которое возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.