12.07.2021
Новости благочиний и приходов

В храмах епархии встретили участников автомобильного Крестного хода с благословенной копией Годеновского чудотворного Креста Господня

ill 0907021 irkЧерез Саянскую епархию прошёл автомобильный Крестный ход «Святая Русь» с благословенной копией чудотворного Креста Господня, который находится в храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново (Ростовский район Ярославской области). Организованный Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов Крестный ход следует путём, который 130 лет назад проделал Цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II).

ill 1207021 taj9 июля участники Крестного хода были в Иркутске, затем посетили храм посёлка Залари, а 11 июля прибыли в Тулун, где приняли участие в Божественной литургии в Покровском храме. По окончании Литургии прихожане во главе с настоятелем прихода протоиереем Валерием Мельничуком совершили молитвенное шествие с Годеновским крестом вокруг храма. На исходе дня Крестный ход побывал в Нижнеудинске и поздним вечером прибыл в Тайшет. Годеновский крест был установлен в Петропавловском храме, где 12 июля отметили престольный праздник. Божественная литургия в праздничный день была совершена собором священников Тайшетского благочиния во главе с благочинным игуменом Николаем (Микушиным).

Конечной целью автомобильного Крестного хода является Санкт-Петербург, куда участники проекта рассчитывают прибыть 4 августа (в этот день 130 лет назад приездом в Гатчину завершилось путешествие Цесаревича Николая Александровича).