09.01.2022
Новости благочиний и приходов

В храмах епархии прошли рождественские утренники

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова (по 18 января н.ст.) обыкновенно называются святками, т.е. святыми днями, потому что эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления. Это дни радости, и главной при этом является радость Бого-общения: празднуя святое пришествие в мир Господа Иисуса Христа, верующие люди прежде всего стремятся в эти светлые дни соединиться со Христом в Таинстве Причастия. Это дни добродетели: стремясь поделиться радостью святого Рождества Христова, верующие люди стараются творить добрые дела. Это дни праздничных событий: в каждом храме проводятся приходские детские утренники, организуется вручение подарков малоимущим, престарелым, больным; подводятся итоги посвящённых Рождеству Христову творческих конкурсов.

В кафедральном Благовещенском храме посвящённый Рождеству Христову детский утренник состоялся 7 января после Литургии. Дети под руководством педагогов подготовили сцену, выучили стихи, исполнили музыкальные произведения. В этот день все пришедшие в храм дети получили сладкие подарки, приготовленные сёстрами службы милосердия. Завершилось праздничное мероприятие общим чаепитием.

9 января рождественский приходской праздник состоялся в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете. Главными действующими лицами праздничного события стали православные педагоги и их воспитанники из Воскресных школ, действующих при храмах Тайшета и Бирюсинска. Дети выступили в музыкально-театрализованной постановке и стали участниками костюмированного представления. Ведущей праздника выступила педагог Оксана Емельянова.

Участники приходского семейного клуба, действующего при храме во имя святителя Луки Крымского подготовили и провели Рождественское представление. Праздничное мероприятие состояло из пьесы кукольного театра «Сказание о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа, и проклятом царе Ироде», танца, нескольких песенных номеров, в том числе и детских, стихов о Рождестве Христове, исполненных как детьми так  и взрослыми, и веселым хороводом. Всё было переплетено между собой в одно цельное представление. Ведущей праздника выступила руководитель приходского семейного клуба Светлана Маркова (ею же были изготовлены использованные для театрального представления куклы).

Детский утренник в честь праздника Рождества Христова прошёл в храме Покрова Божией Матери. Открыл праздничное мероприятие настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук. В ходе утренника преподаватели детской музыкальной школы города Тулуна, участники духовно-просветительского казачьего клуба “Родник” и студенты педагогического колледжа Братского филиала выступили с представлением театра теней. Казаки “Станицы Покровской” и воспитанники детско-юношеского казачьего клуба “Ратник” пропели рождественские песнопения. Завершился утренник весёлыми играми с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все дети без исключения получили подарки, а участникам вручены благодарственные письма.