08.01.2023
Новости Тайшетского церковного округа

В храмах епархии проходят рождественские утренники

В честь Рождества Христова в храмах Саянской епархии состоялись организованные приходами праздничные события.

В кафедральном Благовещенском храме рождественский утренник прошёл в форме театрализованного представления, участие в котором приняли дети прихожан. Они представили сказку о слепой девочке, чудесным образом обретшей зрение в праздник Рождества. Театрализованное представление включало в себя исполнение песен и танцев. В праздничном событии принял участие епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыка поздравил всех с великим и спасительным праздником и вручил детям сладкие подарки. Подарочные наборы были приготовлены на пожертвования прихожан службой милосердия. В их приготовлении принимали участие студенты Саянского химико-технологического техникума и участники городского детского отряда волонтеров “Мы вместе”, который действует на базе МУ ДО Дом детского творчества “Созвездие”. Видеорепортаж.

В Покровском храме в городе Тулуне 7 января состоялся праздничный концерт, посвящённый Рождеству Христову. В его подготовке приняли участие подразделения Тулунского хуторского казачьего общества «Станица Покровская»: детско-юношеский казачий клуб «Ратник» (Тулунское и Афанасьевское отделения), духовно-просветительский казачий клуб «Родник», казачий ансамбль «Вольница». Участников концерта и слушателей приветствовал настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук. Концертная программа открылась выступлением юных прихожан, которые с помощью театра теней рассказали историю о рождении Богомладенца. Завершился праздник с участием Деда Мороза и Снегурочки. Любимцы детворы водили хоровод вокруг наряженной елки, играли и пели вместе с ребятами. Всем детям были вручены сладкие подарки.

Рождественский утренник в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих Радость” в городе Тайшете состоялся после Литургии 8 января. Его участниками стали воспитанники Воскресной школы. Дети под руководством наставников подготовили театрализованную сценку и вокальные выступления. Праздничным концертом отметили Рождество Христово прихожане храма апостолов Петра и Павла в Тайшете. С исполнением песен и стихов, посвящённых спасительному пришествию в мир Богочеловека, выступили дети и взрослые. Участников события приветствовал настоятель храма иерей Михаил Малетич. Юным прихожанам были вручены подарки.

8 января после Литургии в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в городе Бирюсинске состоялось поздравление прихожан. Участвовали ученики из воскресной группы и семьи прихожан. По окончании в трапезной для детей был приготовлен праздничный обед, викторины и игры. Все дети получили рождественские подарки.