28.05.2017
Новости Тайшетского церковного округа

В храмах епархии объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от пожаров в Тайшетском районе

yurti pozarВ храмах Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия объявлен сбор средств и вещей для пострадавших от пожаров в Тайшетском районе.

По официальным сообщениям администрации Тайшетского района 24 мая 2017 года произошло возгорание домов в населенных пунктах Тайшетского района: Юрты, Пойма, Ново-Трёмино и Горевая. Причиной этого стали лесные пожары, бушевавшие на территории Тайшетского района и соседнего Красноярского края.

В пожарах, охвативших Тайшетский район, более всех пострадала деревня Пойма, находящаяся в северной части муниципалитета. Ещё в начале дня 24 мая в ней находилось 36 домов, в 14 из которых никто не проживал. Огонь уничтожил 31 дом, в том числе 17 жилых. В них проживало 49 человек, включая 12 несовершеннолетних. Огонь пощадил лишь пять домов, кроме того удалось отстоять здание школы, где погорельцы нашли себе приют.

В посёлке Октябрьский Чунского района  сгорело три дома, в которых проживало четыре семьи — 14 человек. В том числе восемь взрослых, из них два инвалида, один пенсионер и шесть детей.

В поселке Горевой Тайшетского района сгорело шесть домов, без крова остались семь семей — 14 человек, из них два пенсионера, трое детей. Шесть семей размещены у родственников, одну семью заселили в пустующий дом.

В селе Новотремино Тайшетского района сгорели шесть домов, в том числе один пустой, пострадали 11 семей — 18 человек, из них восемь пенсионеров, трое детей, один инвалид. Все пострадавшие размещены у родственников.

В поселке Юрты Тайшетского района сгорели 11 домов, пострадали 11 семей — 24 человека, из них семь пенсионеров, четверо детей, двое инвалидов. 10 семей разместились у родственников, одна размещена в училище муниципального образования.

Всего в пожарах 24 мая сгорело 43 дома, пострадали 50 семей – 119 человек.

После Божественной литургии в неделю святых отцов I вселенского собора руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Данилко обратился к верующим с призывом оказать посильную помощь потерявшим кров людям.

Сбор средств и материальной помощи ведется в храмах епархии. Подробную информацию о видах материальной помощи можно получить по телефону православной службы «Милосердие» – 89501110563.