24.12.2015

В городе Зима состоялась встреча епископа Алексия с вице-президентом РЖД

24 декабря, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с вице-президентом ОАО РЖД — начальником Дирекции тяги Алексеем Валерьевичем Воротилкиным и начальником Восточно-Сибирской железной дороги василием Федоровичем Фроловым. Во время встречи епископ поздравил железнодорожников с открытием крупнейшего в Иркутской области локомотивного комплекса, которое состоялось в этот день в городе Зима. В ходе состоявшегося разговора обсуждался вопрос строительства в Зиме храма в честь вмч. Феодора Тирона, который располагался в районе железнодорожной станции. В память о встрече епископ Алексий вручил Алексею Валерьевичу Воротилкину икону Николая Чудотворца со Святой горы Афон – благословение Ватопедского монастыря.

Пресс-служба епархии

В начале XX века в Зиме действовали три храма: Свято-Троицкий в селении Зима, Покровская в пристанционном поселке Зима, Феодоро-Тироновский на станции Зима.

Строительство деревянного храма во имя великомученика Феодора Тирона было связано с прокладкой железной дороги. Фундамент храма заложили 14 мая 1898 года. Возводился он на средства Фонда имени императора Александра III, а также на пожертвования прихожан, и был освящен спустя год после закладки.

Архитектурный облик Феодоро-Тироновской церкви был типичен для храмов, строившихся Министерством путей сообщения. Это был широкий восьмерик с крупной главой. Каждая грань восьмерика завершалась щипцовой кровлей. Кровли создавали красивое основание для восьмигранного колпака. Стены храма снаружи были обшиты и покрашены, внутри — оштукатурены и побелены.

Поселок рос, в 1905 году здесь было около 10 тысяч жителей, и церковь стала маловата. Перестраивать ее не стали, а в 1910 году возвели молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которая через несколько лет уже значилась церковью, причем с обширным приходом (более чем 2800 человек). До наших дней она, так же, как храм во имя Феодора Тирона, не сохранилась.

По книге «Зима. Город, который нам дорог», 2013 г.