Новости Тулунского церковного округа

В городе Тулуне состоялась краеведческая конференция, посвящённая жизни Церкви в советский период

1 февраля 2023 года в городе Тулуне состоялась межмуниципальная исследовательская краеведческая конференция школьников и студентов “Жизнь Церкви в советский период: Тулун и Тулунский район”. Организаторами конференции являются православный приход храма в честь Покрова Божией Матери и МБУК г. Тулуна “Краеведческий музей имени П.Ф. Гущина” при поддержке МКУ “Комитета социальной политики администрации городского округа муниципального образования “город Тулун”.

Перед началом конференции в храме Покрова Божией Матери был совершён молебен на начало доброго дела. После богослужения настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук обратился к участникам образовательного мероприятия с приветственным словом.

Торжественное открытие конференции состоялось в городском краеведческом музее. Юных исследователей и педагогов приветствовал председатель Комитета социальной политики А.Ф.Кузьменко.

Работа конференция проходила по трём направлениям: “Храмы города Тулуна и Тулунского района”, “Священно-, церковнослужители и миряне храмов города Тулуна и Тулунского района”, Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви ХХ века”. Исследовательские работы участников конференции оценивала комиссия, которую возглавила директор краеведческого музея И.В.Шепнякова. В состав комиссии вошли педагоги общеобразовательной школы Т.И.Фролова, Т.В.Гладких и преподаватель Тулунского педколледжа Т.И.Лопатникова. В заслушивании докладов и обсуждении работ принял участие протоиерей Валерий Мельничук.

Юные исследовали представили 10 докладов.

«Церковь святителя Николая Чудотворца (город Тулун)» — Ефремова Елизавета, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №6»; руководитель — Супонина Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы.

«Сто десять лет храму Покрова Божией Матери г. Тулуна» — Горобец Марина, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №2»; руководитель – Фролова Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания.

«Жизнь храма святителя Николая Чудотворца г. Тулун» — Казимиренок Анна, ученица 6 класса МБОУ «СОШ №2»; руководитель — Гладких Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы.

«Непростая история Храма Покрова Божией Матери» — Ратанова Ярослава, ученица 9 класса МОУ «Писаревская СОШ»; руководитель – Пермякова Елена Петровна, учитель истории и обществознания.

«Храмы Тулунского района в советский период» — Фильшин Роман, ученик 9 класса МБОУ СОШ «Новая Эра»; руководитель — Синицына Валентина Александровна, учитель истории и обществознания.

«История сибирской церквушки» — Максимова Анастасия, ученица 8 класса МОУ «Гадалейская СОШ»; руководитель — Игнатенко Надежда Владимировна, учитель истории и обществознания.

«Сквозь десятилетия атеизма ( хроники Иркутской епархии)» — Куценко Кристина, ученица 9 класса МОУ «Писаревская СОШ»; руководитель – Пермякова Елена Петровна, учитель истории и обществознания.

«Венчают церкви купола» — Зимин Тимофей, ученик 8 класса МБОУ «СОШ №25»; руководитель – Шепнякова Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания.

«Дорога к Православному храму (истории прихожан Храма Покрова Божьей Матери)» — Курдюкова Анна, ученица 8 класса МОУ «Писаревская СОШ»; руководитель – Аксенова Алена Сергеевна, учитель истории и обществознания.

«Священномученик Евгений Зернов» — Титкова Дарья, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №2»; руководитель – Гутарович Надежда Владимировна, учитель истории и обществознания.

После заслушивания докладов для участников конференции были организованы обед в трапезной Покровского храма и просветительская экскурсия по храму. Экскурсию провели активисты духовно-просветительского казачьего клуба “Родник” ХКО “Станица Покровская”. Перед подведением итогов в краеведческом музее была представлена песочная анимация “Жизнь Церкви в советский период” в исполнении И.В.Силивеевой.

По итогам конференции авторы лучших исследовательских работ отмечены призовыми дипломами. Оценивались работы учащихся на основании следующих критериев: наличие архивных документов, материалов свидетельств очевидцев, глубина раскрытия выбранной темы, объем представленных материалов, последовательность изложения, культура и правильность оформления работы, форма подачи, использование фото- и видеоматериалов, презентация.

В номинации “Храмы города Тулуна и Тулунского района” отмечены ученица Писаревской школы Ярослава Ратанова (1 место); ученица школы № 6 Елизавета Ефремова и ученицы школы № 2 Марина Горобец и Анна Казимиренок (2 место); ученица Писаревской школы Кристина Куценко (3 место).

В номинации “Священно-, церковнослужители и миряне храмов города Тулуна и Тулунского района”: ученик школы № 25 Тимофей Зимин (1 место); ученица Писаревской школы Анна Курдюкова (2 место).

В номинации “Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви ХХ века” отмечена ученица школы № 2 Дарья Титкова (1 место).

Дипломы авторам работ и педагогам вручил протоиерей Валерий Мельничук.

По итогам конференции будет составлен сборник работ в электронном варианте, который будет размещен на сайте храма в честь Покрова Божией Матери.

Организаторы выражают благодарность участникам и их руководителям, а также всем, оказавшим помощь в организации и проведении конференции, в том числе МУП МО г.Тулуна “Типография”, МАУ ДО Центр развития творчества детей и юношества «КРИСТАЛЛ», ИП Ахметдинова.