Новости Тулунского церковного округа

В городе Тулуне прошёл церковно-общественный форум

Состоявшиеся в городе Тулуне IX Саянские Рождественские образовательные чтения объединили 280 зарегистрированных участников. Среди них были педагоги, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, заведующие дошкольных учреждений образования, а также работники учреждений культуры и представители казачьих обществ из Зимы Саянска, Тулуна, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов.

После пленарного заседания, которое состоялось под председательством епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, работа участников чтений продолжилась в рамках семи секций.

Самыми многочисленными были секции, посвящённые вопросам духовно-нравственного воспитания детей на основе православной традиции в образовательных учреждениях. В ходе подготовки к чтениям отделом религиозного образования и катехизации было принято к рассмотрению 54 доклада от педагогов образовательных учреждений городов Саянск, Зима, Тулун, Куйтунского и Тулунского районов. Докладчики от образовательных учреждений Нижнеудинского района были определены в ходе прослушивания на Рождественских чтениях, состоявшихся 29 ноября в городе Нижнеудинске. Докладчики от образовательных учреждений Тайшетского и Чунского районов были определены на Тайшетских межрайонных Рождественских образовательных чтениях 24 ноября.

В программу IX Саянских Рождественских образовательных чтений были включены выступления 27-ми докладчиков от образовательных учреждений. Они представили педагогический опыт по организации духовно-нравственного воспитания детей, а также авторские методические разработки и програмы на двух секциях – дошкольного и школьного образования. Кураторами секций выступили руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко, координатор отдела Л.А.Невидимова, руководитель методического центра г.Тулуна О.А.Ходацкая, начальник отдела общего образования Управление образования МКУ “Комитет социальной политики” города Тулуна М.А.Денисенко, начальник отдела дошкольного и дополнительного образования Управления образования МКУ “Комитет социальной политики” города Тулуна Н.А.Еременко. В работе секций приняли участие священники Саянской епархии протоиерей Валерий Лысенко, иеромонах Иоанн (Хуттер), иерей Алексей Клещев.

Работу секции «Культура, история и православная духовная традиция» возглавили иерей Владимир Рапацевич и заместитель начальника Управления культуры г.Саянска И.М.Корелина. Прозвучало девять докладов, посвящённых просветительской работе учреждений культуры, формам и методам приобщения к православной культурной традиции в рамках образовательной деятельности школ искусств. Педагог дополнительного образования МБУ ДО Зиминский дом детского творчества Л.В.Назарчук представила итоги исследовательской работы по истории Зиминского благочиния. Главный хранитель музея МБУК г.Тулуна «Краеведческий музей имени П.Ф.Гущина И.В.Краснова выступила с обобщающим докладом о влиянии Православной церкви на культуру Руси. Директор МБУК Централизованная библиотечная система г.Тулуна Т.Г.Счастливцева рассказала о применяемых библиотекарями современные формы работы с молодежью.

Отдел по социальному служению Саянской епархии организовал проведение секции, посвящённой вопросам социального служения в сельской местности. К участию в её работе приглашались представители сельских муниципальных образований Тулунского района. Координатор службы милосердия кафедрального Благовещенского храма В.Ю.Качаева представила проекты по церковной благотворительности. Опытом реализации благотворительных проектов во взаимодействии с епархиальным отделом по социальному служению поделилась глава Хазанского муниципального образования Зиминского района А.Ю.Фёдорова.

Для учащейся молодёжи в рамках чтений был организован семинар «Православный взгляд на глобальные экологические проблемы современности. Духовно-нравственные ценности и будущее человечества». Провела его помощник руководителя отдела по делам молодёжи Саянской епархии сестра милосердия Т.Ф.Карпенко. Участниками семинара стали учащиеся Тулунского медицинского колледжа и старшеклассники школы “Новая Эра”. Практическая часть семинара включала в себя блицконкурс экологических проектов, по итогам которого все участники получили сладкие призы и награды от руководителя епархиального отдела иерея Иоанна Гернешия.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Феодор Корбатов возглавил диалоговую площадку “Воспитание патриотов на основе духовно-нравственных ценностей Православия”. В беседе со священником приняли участие учащиеся профессиональных учебных организаций и школьники.

Отдельная секция была посвящена взаимодействию Церкви и казачества. Её куратором выступил руководитель профильного епархиального отдела протоиерей Валерий Мельничук. Вместе с представителями казачества в работе секции приняли участие педагоги из Куйтуна, работающие со школьниками в рамках модуля казачьей направленности.

Выступившие с докладами участники чтений получили Сертификаты участия и подарочные наборы, в которые вошла книга Патриарха Московского и всея Руси Кирилла “Мысли на каждый день года”. В основу книги положены фрагменты проповедей, научных статей, докладов, выступлений, книг, интервью Патриарха Кирилла с 1980 по 2016 год. Патриарх Кирилл представлен как пастырь Церкви Христовой, как мыслитель, обращающийся к актуальным вопросам современности, как человек, обладающий глубоким духовным опытом.