Новости Нижнеудинского церковного округа

В городе Нижнеудинске празднично отметили День православной книги

16 марта 2021 года в городе Нижнеудинске прошел муниципальный праздник, посвященный Дню православной книги. Площадкой проведения праздничного мероприятия стал Дом детского творчества. Почетным гостем на празднике был настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Александр Ульянов. Священник поздравил всех с праздником, рассказал о значении книг и пожелал ребятам любить книги и получать радость от их чтения.

Открылась праздничная программа выступлением ребят из театральной студии «Сюжет» (рук. Михаил Кингараев), которые представили историю зарождения книги и возникновения книгопечатания на Руси. В рамках празднования Дня православной книги прошел финал конкурса чтецов «Светлое слово». Девять прошедших отборочный этап чтецов представили произведения духовной поэзии русских авторов разных времен. Членам жюри предстояло определить победителей в этой номинации. В возрастной категории «4-5 классы» победителем стал Чистяков Никита (СОШ №12), призерами – Долганова Валерия (СОШ №12) и Трусов Егор (Школа-интернат №5), который получил еще и Приз зрительских симпатий, в возрастной категории «6-8 классы» победители Фролова Валерия и Мельников Дмитрий (СОШ №48), призер – Рукосуева Анжела (Школа-интернат №5), в возрастной категории «9-11 классы» победитель Воробьева Владислава (СОШ №48), призеры – Худоногова Надежда и Вздорова Ксения (СОШ №48).

На празднике также были награждены призеры и победители муниципальной акции «День православной книги» в трех номинациях. В номинации «Мир семейного чтения» победителем стал 4 «а» класс СОШ №48. В номинации «Добротой полна душа» учителя ОРКСЭ представляли свои методические разработки, победителями в которой стали Богдан Наталья Ивановна (СОШ №3 г. Алзамай), Размахнина Светлана Петровна (Геологическая ООШ), Жукова Елена Николаевна (СОШ №10). В номинации «Живое слово мудрости духовной», в рамках которой проходил конкурс книжных выставок среди библиотекарей, победителями стали Лютикова Лариса Владимировна и Роговская Елена Витальевна (СОШ №48), Королева Людмила Ивановна и Ларина Инна Владимировна (СОШ №10), Усова Олеся Николаевна (СОШ №2).

В фойе была представлена небольшая выставка православной литературы. Отец Александр познакомил присутствующих с современными и старинными изданиями православной литературы. Особенный интерес у детей и взрослых вызвали старинные богослужебные книги, бережно хранящиеся в Свято-Никольском храме. Некоторые ребята даже попробовали себя в чтении евангельского текста на церковно-славянском языке. Празднование Дня православной книги  сопровождалась музыкальными номерами в исполнении учащихся Нижнеудинской районной детской школы искусств (рук. Светлана Кадолова).