Новости благочиний и приходов

В городе Алзамай отметили день памяти святителя Иннокентия Иркутского

alzamaj 0912Для верующих города Алзамая Нижнеудинского района празднование дня памяти святителя Иннокентия Иркутского имеет особое значение. В 1833-34 годах в поселении был построен Свято-Иннокетьевский храм, который являлся центральным не только для Алзамая, но и окрестных селений. К нему были приписаны Свято-Никольский храм с. Мироново, Свято-Никольский храм железнодорожного посёлка Алзамай и Покровский храм станции Замзор. После революции Свято-Иннокентьевский храм был разрушен и сгорел. В память о нём при железнодорожной станции Алзамай с 2013 года идёт строительство нового Свято-Иннокентьевского храма.

В день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского 9 декабря 2017 года настоятель действующего в городе Алзамай православного прихода в честь иконы Божией Матери Взыскание погибших храма иерей Михаил Малетич совершил в строящемся храме молебен. Участие в богослужении приняли верующие жители города. Священник обратился к участникам молебна с пастырским словом, в котором сказал о важности храма для города и о его спасительном значении для души человеческой.

Православный приход в Алзамае образовался в 1997 году. Богослужения совершаются в приспособленном под церковные нужды здании.

По информации православного прихода.