05.04.2017

В епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения по жертвам теракта в Санкт-Петербургском метрополитене

za_upokoj3 апреля в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» прогремел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, более 50 получили ранения. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

Соболезнования губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По поручению Его Святейшества и по благословению митрополита Варсонофия священнослужители Санкт-Петербургской епархии навещают раненых в больницах, оказывают духовную и психологическую поддержку их родственникам. Во всех храмах и монастырях епархии установлено поминовение погибших до 40-го дня. Цветы на месте теракта возложили студенты Санкт-Петербургской духовной академии во главе с ректором архиепископом Петергофским Амвросием.

Поминовение жертв теракта совершается во всех епархиях Русской Православной Церкви.