Новости Саянского церковного округа

В детском саду № 19 города Саянска с участием представителей епархии прошёл Пасхальный утренник

29 апреля 2022 года в МДОУ Детский сад комбинированного вида № 19 «Росинка» состоялся Пасхальный утренник. В праздничном мероприятии по приглашению педагогов приняли участие представители Саянской епархии – руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко и сотрудница отдела Людмила Невидимова.

Ранее, в рамках подготовки в Пасхальному утреннику, в детском саду прошли организованные епархиальным отделом совместно с руководством дошкольного образовательного учреждения просветительские занятия по основам православной культуры для детей и педагогов: их провели, в доступной для детей форме раскрыв содержание событий Воскресения Христова и значение Пасхи Господней, православный педагог, кандидат психологических наук, преподаватель высшей школы Елена Михайлик и сотрудник епархиального отдела Людмила Невидимова. Посвящённые православной традиции празднования Пасхи Господней познавательные занятия были проведены воспитателями в каждой группе.

Подготовленный педагогами детского сада Пасхальный утренник – это комплексное мероприятие, включающее в себя образовательные и развивающие элементы. Дети выступили в яркой и динамичной театрализованной сценке, исполнили прекрасные, мелодичные песни и наполненные духовно-нравственным содержанием стихи. В концертную деятельность были вовлечены все участники утренника – дети старших и подготовительных к школе групп. Мероприятие сопровождалось гармонично звучащей музыкой, перезвоном колоколов, несущими светлую пасхальную радость словами ведущей.

Иерей Владимир Данилко обратился к участникам праздничного мероприятия с приветственным словом, а по завершении утренника выразил благодарность педагогам за организацию просветительского праздника, имеющего несомненно большое значение для духовно-нравственного воспитания детей. Праздничные утренники проводятся в детском саду № 19 к праздникам Рождества Христова, Пасхи Господней, Святой Троицы, Покрова Пресвятой Богородицы. В результате у детей формируются базовые представления по основам православной культуры и создаётся основа для духовно-нравственного развития.

Видеосюжет Л.Невидимовой.