Новости епархиальных отделов

В День защиты детей руководитель епархиального отдела совершил молебен и возглавил антиабортную акцию

1 июня 2022 года – в день, посвящённый защите детей, в кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии был совершён молебен с акафистом святым благоверным князю Петру (в иночестве Давиду) и княгине Февронии (в иночестве Евфросии) Муромским о сохранении семьи. Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший. После молебна верующие приняли участие в акции “Мы – ЗА жизнь без абортов!”. Отец Иоанн обратился к участникам акции с пастырским словом, сравнив аборт с грехом царя Ирода, убившего 14000 младенцев до двух лет в Вифлееме и его окресностях. “И соучастниками этого греха являемся все мы, – сказал священник, – потому что аборты делаются на средства всех налогоплательщиков, а предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, чтобы вывести аборты за рамки обязательного медицинского страхования пока не принято”. Вместе с убийством нерождённых, но уже получивших от Бога дар жизни детей происходит разрушение семей: в 2021 году на 294 пары заключили брачный союз, а 207 расторгли; с 1 января по 25 мая этого года было зарегистрировано 78 браков, а расторгнуто – 76. Православные люди уверены, что это недопустимая ситуация требует изменения, а измениться она может только через создание духовной основы жизни, через соблюдение Закона Божия и заповедей святого Евангелия Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.