В день тезоименитства епископ Алексий совершил Литургию в кафедральном Благовещенском храме

25 февраля 2019 года, в день прославления чудотворной иконы Божией Матери “Иверская” и в день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, клирик Грузинской Православной Церкви иеромонах Иоанн (Пирадзе), клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Владимир Завадич, настоятель Свято-Иннокентьевского храма посёлка Чунский иерей Павел Гамандий, настоятель Свято-Троицкого храма города Зимы иерей Николай Захожий, настоятель Свято-Никольского храма города Зимы иерей Александр Муляр, клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастие мирян Святых Христовых Таин произнёс иерей Павел Гамандий.

По окончании Литургии был совершён молебен перед иконами Божией Матери “Иверская” и святителя Алексия Московского. Участие в молебном пении приняли благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Павел Талалаев, также приехавшие поздравить архипастыря с днём тезоименитства.

После богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Иркутскому и Ангарскому Вадиму и ныне тезоименитому Преосвященнейшему епископу Алексию.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к братии и верующим с архипастырским словом.

От лица духовенства и прихожан Тайшетского церковного округа со словами поздравления и добрых пожеланий к владыке обратился игумен Николай (Микушин). В дар епископу Алексию он преподнёс серебрянную панагию. От имени духовенства и прихожан Саянского благочиния владыку поздравил иерей Иоанн Борисюк. “Нет ни одного селения в Саянском благочинии, которое Вы не посетили бы за время своего служения, – сказал священник. – Благодаря Вашему попечению во многих сёлах созданы православные общины и заложены храмы, строительство которых ведётся силой Вашего благословения. Мы благодарны Вам за духовное попечение, за неиссякаемую энергию и немеркнущий свет души”.

По окончании богослужения владыка преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Саянской епархии.