В день тезоименитства епископ Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме

25 февраля  2020 года / 12 февраля по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1378) – в день тезоименитства, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший и настоятели храмов Саянского благочиния иерей Николай Захожий, иерей Владимир Ильницкий, иерей Александр Хвуст.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Преосвященнейшего владыки.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии был совершен молебен святителю Алексию, за которым возносились прошения о здравии правящего архиерея. К числу сослуживших епископу Алексию клириков присоединился настоятель храма во имя святителя Луки Крымского иерей Феодор Корбатов.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом о влиянии подвижнических трудов святителя Алексия Московского на состояние современного ему общества и о непреходящем, вневременном значении его духовного подвига.

От лица духовенства архипастыря поздравил иерей Владимир Данилко. В ответном слове епископ Алексий поблагодарил всех за радость совместной молитвы и призвал священников к плодотворному взаимодействию во славу Божию и на благо Святой Церкви.