В день столетия обретения мощей преподобномученицы великой Княгини Елисаветы Феодоровны епископ Алексий совершил Литургию

Lit 111011 октября 2018 года, в день обретения мощей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны (1918 год), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко,благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, ключарь кафедрального Благовещенского храма иерей Александр Муляр, клирик Свято-Троицкого храма города Зимы иерей Николай Захожий, иерей Владимир Завадич.

Перед началом Литургии участниками духовно-просветительской экспедиции «Последний путь святой мученицы Елисаветы» были принесены в храм икона с частицами мощей преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары и икона Царственных страстотерпцев. Встретив святыни у ворот храма, священники прошли с ними в храм Крестным ходом. Молитвенное шествие возглавил секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

В храме иконы встретил епископ Алексий. Перед святыми образами было пропето величание.

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием мирян Святых Божественных, Бессмертных и Животворящих Таин Христовых произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил молебен преподобномученицам Великой Княгини Елисавете и инокини Варваре.

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом и приветствовал участников духовно-просветительской экспедиции «Последний путь святой мученицы Елисаветы».

После Литургии участники экспедиции встретились с горожанами в рамках просветительского мероприятия памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, которое по инициативе епархиального отдела религиозного образования состоялось в центральной библиотеке города.

Пресс-служба Саянской епархии.