08.07.2017

В День семьи, супружеской любви и верности епископ Алексий совершил молебен святым Петру и Февронии Муромским

moleben Sayansk 08078 июля, в день празднования памяти преподобных Петра (в миру Давида, князя Муромского) и Февронии (в миру Евфросинии, княгини Муромской), который отмечается как всероссийский День семьи, супружеской любви и верности, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил молебен святым перед мозаичной иконой возле отдела ЗАГС по городу Саянску.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

Перед началом богослужения архипастырь поздравил всех с Днём семьи, супружеской любви и верности. Отметив, что в самом названии праздника указана основа, скрепляющая брачный союз, владыка сказал о том, что любовь в христианском понимании – это сила, способная преобразить всё существо человека. Она долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Она все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и никогда не перестает (1 Коринф. 13; 4-8). Силу такой любви, подчеркнул владыка, придаёт вера: только в устремлённости к Богу человек обретает силу любви к ближним. И верность всегда сопутствует такой любви. «Сердечно поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы в каждой семье царили любовь и верность», – сказал епископ Алексий.

По окончании молебна владыка окропил верующих святой водой и вручил всем иконки преподобных Петра и Февронии Муромских с архипастырским благословением. После этого состоялась беседа епископа Алексия с заинтересованными горожанами.

Пресс-служба епархии.