В день Радоницы епископ Алексий совершил Литургию и поминовение усопших

radonitsa17 апреля 2018 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес Богу молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил панихиду.

После богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он сказал о том, что день пасхального поминовения усопших называется Радоницей и наполнен радостью о почивших в Боге с упованием на грядущее восстание к жизни бессмертной, блаженной, совершенной. Христос победил смерть навеки, и даже неправедно пожившие ныне имеют упование: в молитве о них объединяется вся Церковь Христова – земная и Небесная. «Наша молитва о почивших должна быть постоянной, – сказал владыка. – А чтобы она была действенной мы должны добродетельной жизнью очищать свое сердце, светом Евангелия просвещать свою душу и жить по заповедям любви».

Пресс-служба Саянской епархии.