17.08.2023
Новости Саянского церковного округа

В день проведения в Саянске первого образовательного съезда учителей “Основ православной культуры” епископ Алексий совершил Литургию

16 августа 2023 года / 3 августа по Церковному календарю, в день празднования памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца (1147), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в сослужении собора священников Саянской епархии. Духовенство прибыло в Саянск для участия в Первом образовательном съезде учителей “Основ православной культуры” Саянской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий совершил молебен на начало доброго дела для участников Первого образовательного съезда учителей “Основ православной культуры” Саянской епархии.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к собравшимся в храме педагогам с архипастырским словом. Напомнив слова святого Евангелия ” идите, научите все народы… уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф. XXIIX, 19-20), Владыка отметил, что эти слова относятся не только к духовенству, которое призвано крестить просвещённых светом веры Христовой, но ко всем, без исключения, последователям Христа. “Но чтобы кого-то научить основам нашей православной веры, нужно самому научиться, – сказал Владыка, – более того, самому нужно учиться всю земную жизнь. Учиться жить по Евангелию, учиться слову Божию, взирая на примеры святых и следуя им. А как передать свой опыт и свои познания? Самый лучший способ – явить пример христианской богоугодной жизни. В особенности это касается работы с молодёжью и детьми. “Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф. V, 16), – говорит нам Господь. Сегодня мы будем обсуждать принципы преподавания основ православной культуры в школе, говорить о воспитании нравственности подрастающего поколения на основе православной духовной традиции. Именно это духовно-нравственное воспитание является залогом того, что будущее нашего Отечества будет достойно его великого прошлого”. Владыка призвал благословение Божие на участников образовательного съезда и пожелал всем плодотворной работы.