02.08.2017

В день пророка Илии епископ Алексий совершил Литургию в посёлке Чунский

Chunskij 02082 августа, в день празднования памяти святого пророка Божия Илии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского п.Чунский.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Павел Гамандий и сопровождающий архипастыря в поездке в Чунский район руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Павел Гамандий.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил молебен святому пророку Илии.

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. «Пророк Илия был призван к пророческому служению, когда израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам. Явив пламенную ревность о Славе Божией, он примером своей жизни и деятельной проповедью обращал сердца заблудших к покаянию. Это актуально и в наши дни, – сказал он. – Несмотря на то, что все мы имеем счастливую возможность приобщаться Божественной благодати в Таинствах Церкви, многие люди, отвергая Бога, посвящают жизнь служению идолам. И сегодня золотой телец ослепляет людей, заставляя их искать в этой жизни только богатства, комфорта и удовольствия. Но когда человек погружается в гроб, никакое богатство не спасёт его от гибели в кромешной тьме богооставленности. Мы должны помнить об этом и взирая на пример пророка Илии стремится к исправлению своей жизни по заповедям Божиим. Пусть имя святого пророка Илии всегда напоминает нам и о Страшном Втором Пришествии Христа на землю. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею этого события и во время проповеди примет телесную смерть. Будем молиться пророку, чтобы помог нам жить по вере и правде Божией, чтобы помог нам достойно встретить Христа Грядущего и на Страшном Суде услышать сладкий голос Спасителя, призывающего верных в вечное Царство света, мира, добра и любви».

После проповеди епископ Алексий выразил благодарность за труды и поздравил с днём рождения председателя Общественного совета при храме святителя Иннокентия Иркутского Анну Владимировну Чудинову.

От лица прихожан с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма иерей Павел Гамандий.

Пресс-служба епархии.