В день Преполовения Святой Пятидесятницы в кафедральном Благовещенском храме совершена Божественная литургия

22 мая 2019 года, в день Преполовения Пятидесятницы, день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в 1087 году), в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко в сослужении иерея Иоанна Гернешия совершили Божественную литургию. После Литургии был совершён водосвятный молебен, по окончании которого вознесена молитва святителю Николаю Чудотворцу.

Преполовение Святой Пятидесятницы — малый праздник, освящённый именем Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Отмечается он всеми Православными церквями через 25 дней после Светлого Воскресения. Вплоть до занятия Константинополя турками в 1453 году праздник Преполовения был одним из праздников Собора святой Софии — бывшего патриаршего православного собора Царьграда, некогда самого большого христианского храма в мире.

Преполовение празднуется восемь дней, начиная от 4-й среды Пасхи и заканчивая средой 5-й седмицы. Стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня.

В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озерах, в колодцах. В дореволюционной России жители деревень шли на поля, засеянные хлебом, где священник окроплял нивы освящённой водой, а крестьяне молились о ниспослании обильного урожая.

В тропаре праздника говорится:

На половине пасхального пути к сошествию Святого Духа жаждущую душу мою благочестия напои водами, ибо ко всем, Спаситель, Ты воззвал: «Жаждущий пусть идет ко Мне и пьет» – Источник жизни нашей, Христе Боже, слава Тебе!