06.07.2023

В день празднования Владимирской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил Литургию

6 июля 2023 года / 23 июня по Церковному календарю, в праздник Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси. На заупокойной ектении прозвучало прошение о упокоении душ всех, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших.

После Литургии было совершено славление празднику, епископ Алексий прочитал молитву Божией Матери.

В завершение богослужения иерей Иоанн Гернеший произнёс проповедь.