09.07.2022

В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил Литургию

9 июля 2022 года / 26 июня по Церковному календарю, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери (1383), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира и затем, после заупокойной ектении, – молитву об усопших.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий совершил панихиду.

ikona_0907022_mini3Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен храм в честь Успения Богородицы. В 1560 году при храме был устроен мужской монастырь. В ХХ веке, в годы лихолетья и жестоких гонений на Церковь Христову, монастырь был закрыт. В 1944 году епископ Рижский Иоанн (Янис Гарклавс), будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский (с 1957 года), вывез чудотворную Тихвинскую икону в Европу, а затем – в США. Перед своей кончиной в 1982 году архиепископ Иоанн завещал заботиться об иконе приемному сыну протоиерею Сергию Гарклавсу и вернуть её в Россию, когда в стране изменится отношение светской власти к Церкви и будет восстановлен Тихвинский монастырь. Торжественное возвращение святыни в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь произошло 8 июля 2004 года.