18.10.2020

В день празднования Собора святителей Московских епископ Алексий совершил Божественную литургию

Lit 181002018 октября 2020 года / 5 октября по Церковному календарю, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария1, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия.

После Литургии епископ Алексий обратился к верующим с проповедью на Евангельское чтение.

Во время богослужения на входе в храм действовал санитарный пост сестёр милосердия.

Примечание к тексту: 1 Имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа включены в Собор Московских святителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 марта 2017 года.