26.07.2019

В день празднования Собора Архангела Гавриила в кафедральный Благовещенский храм доставлены святыни Ташкентской епархии

26 июля 2019 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в приделе во имя Архангела Гавриила кафедрального Благовещенского храма.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Троицкого храма города Зимы иерей Николай Захожий.

Перед началом богослужения из алтаря для общего молитвенного поклонения были вынесены святыни Ташкентской епархии: ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, а также икона с частицами мощей священномученика Киприана и преподобномученицы Иустины. Святыни по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия с 14 июля находятся в Иркутской митрополии.

На сугубой ектении во время Литургии прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка прочитал молитвы Архангелу Гавриилу, священномученику Киприану и преподобномученице Иустине. Было пропето величание Архангелу Гавриилу и почитаемым святым.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, посвящённом празднованию Собора Архангела Гавриила.

По благословению епископа Алексия привезённые из Ташкентской епархии святыни будут доступны для почитания до 28 июля включительно. Ежедневно после Литургии и вечернего богослужения перед ними будет совершаться молебен.