09.08.2022

В день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона епископ Алексий совершил Божественную литургию

9 августа 2022 года / 27 июля по Церковному календарю, в день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Саянский  и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. В канун этого дня, вечером 8 августа, Владыка возглавил служение вечерни и утрени с полиелеем.

Богослужения состоялись в нижнем, во имя Архангела Гавриила, приделе кафедрального Благовещенского храма. Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герман (Преображенский).

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

После Литургии был совершён молебен великомученику и целителю Пантелеимону, Владыка прочитал молитву святому.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью. Владыка напомнил житие святого целителя и обратил внимание на то, что по своим дарованиям он мог обеспечить себе высокое положение в обществе и стать приближённым императора, но Пантелеимон избрал путь христианского смирения и безвозмездного служения ближним во славу Господа Иисуса Христа. Он отверг ценности мира ради стяжания благодати Святого Духа и, совершив подвиг исповедничества, был призван Господом в обители Царства Небесного, к Престолу Всевышнего, где ныне молится об исцелении обращающихся через него к Богу.