В день празднования памяти великомученицы Варвары епископ Алексий совершил Божественную литургию

17 декабря 2020 года / 4 декабря по Церковному календарю, в день празднования памяти великомученицы Варвары и день празднования памяти преподобного Иоанна Дамаскина (VIII в.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Чичков.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Чичков.

После Литургии был совершен молебен великомученице Варваре и преподобному Иоанну.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

wmtch Warwara 200Святая великомученица Варвара, молодая девушка, оказалась способной ради истины, ради правды, которая была для нее высочайшей ценностью, пойти на страдания и смерть и принять их от рук родного отца, для которого ее правда не была правдой. Но Церковь свидетельствует нам через подвиг святой Варвары, что именно ее правда и была правдой Божией, а не человеческой правдой с маленькой буквы. Ведь и отец ее шел на некие страдания — не в радость же ему было притеснять свою родную дочь, которую он любил! Так до какой степени безумства нужно было дойти во имя своей маленькой человеческой правды, чтобы поднять руку на дочь, на любимую дочь! А Варвара, оставаясь верной правде Божией, мужественно приняла мучения во имя высочайшей ценности — хранить веру, иметь надежду на спасение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.