12.07.2020

В день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Алексий совершил Литургию

12 июля 2020 года / 29 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67) епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную Литургию в нижнем – во имя Архангела Гавриила – приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

Богослужение транслировалось в Интернете на официальном сайте Саянской епархии, а также в социальной сети ВКонтакте.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий прочитал молитву апостолам Петру и Павлу, было исполнено величание празднуем святым.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.