13.07.2022

В день празднования памяти святителя Софрония Иркутского епископ Алексий совершил Божественную литургию

13 июля 2022 года / 30 июля по Церковному календарю, в праздник Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, в день прославления святителя Софрония Иркутского (1918 г.), епископ саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в нижнем, во имя Архангела Гавриила, приделе кафедрального Благовещенского храма. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира; после заупокойной ектении – молитву об усопших.

По окончании Литургии был совершён молебен святителю Софронию, епископу Иркутскому, чудотворцу.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Сказав о том, что сегодня мы празднуем день прославления во святых отца нашего и чудотворца святителя Софрония Иркутского, Владыка отметил, что милостью Божией чудо прославления Святителя совершилось в тревожные и мятежные годы. Господь явил Своего подвижника Небесным покровителем иркутской паствы накануне великих потрясений, испытаний и искушений для всего народа. мы воспринимаем святость через чудотворения, через подаваемую нам, грешным, по молитвам святого чудесную помощь Божию. Но угодник Божий достигает святости при жизни на земле, в тленном теле, когда, одухотворяя нетленную душу стяжанием благодати Святого Духа, воскресает во Христе для вечной жизни с Богом.

“Будучи прекрасно образованным и духовно одарённым человеком, святитель Софроний имел влияние, был любим и почитаем императрицей, но он не искал для себя ни славы, ни комфорта, ни власти, – сказал епископ Алексий. – Всецело посвятив себя воле Божией, архипастырь земли Иркутской с полным самоотвержением трудился ради Бога на том поприще, которое избрал для него Господь. Сложности, скорби и тяготы жизни, которых было немало на его пути, он перенёс со смирением и кротостью. Великое смирение и любовь безграничная – вот качества, открывающие путь к святости. И сегодня, предстоя у Престола Господа Сил Небесных, святитель Софроний с любовью возносит за нас, грешных, свои молитвы. Пусть его молитвенным ходатайством Господь хранит наш город, нашу землю, утверждая каждого из нас в любви к Богу”.