В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме

22 мая 2020 года / 9 мая по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Муляр, настоятель Свято-Троицкого храма в городе Зиме иерей Николай Захожий, иерей Михаил Лихачёв.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Михаил Лихачёв.

После Литургии епископ Алексий вместе с сослужащим духовенством совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу с Пасхальным Крестным ходом вокруг храма. В завершение богослужения Владыка поздравил всех с празднованием памяти дивного Святителя и обратился к верующим с проповедью.

От имени прихожан архипастыря приветствовал благочинный Саянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк.

После богослужения епископ Алексий преподал всем архипастырское благословение и вручил подарочное издание православного календаря “От Пасхи до Пасхи”. Затем Владыка посетил находящийся на реставрации Свято-Троицкий храм (1880 года постройки).