В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме села Худоеланское

22 мая 2023 года / 9 мая по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в селе Худоеланское Нижнеудинского района.

Владыке сослужили и.о. благочинного Нижнеудинского церковного округа иерей Феодор Корбатов, настоятель храма иерей Владимир Чичков, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, клирик Свято-Никольского храма в городе Нижнеудинске Александр Муляр.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Муляр.

После Литургии был совершён Крестный ход вокруг храма. Епископ Алексий прочитал молитву святителю Николаю Чудотворцу.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. “Мы прославляем святителя Николая, дивного во святых чудотворца, по молитвам которого Господь избавляет нас от скорбей, бед и напастей, даруя возможность для жизни добронравной и добродетельной. И весь мир вместе с ликующей Церковью возглашает: радуйся Николая, великий Чудотворче! Потому что, наверное, нет такого человека, который, обращаясь к святителю Николаю, не почувствовал бы и не испытал бы его скорой помощи“, – сказал Владыка. “И то, что сегодня мы собрались в храме, возрождённом после многих лет безверия и гонений на веру, и объединились вокруг Тела и Крови Христовых – это тоже чудо, совершившееся по благословению и молитвам великого угодника Божия. Никакие обстоятельства – ни экономические, ни общественные, ни житейские – не способствовали возрождению храма и возобновлению литургической жизни. Господь увенчал успехом труды строителей по их молитвам святителю Николаю. И я уверен, что по молитвам святого Чудотворца радостью и успехом будет увенчана жизнь тех людей, которые трудились и трудятся, исполняя святое и Богу угодное дело храмоздания“. Владыка поздравил всех с престольным праздником, особо отметив участвовавших в богослужении ктиторов храма иркутских предпринимателей Олега Анатольевича Грехнёва и Наталью Жоржовну Овчинникову, и вручил Благодарственные письма за активное участие в жизни прихода Афонину Андрею Викторовичу и Бычковой Наталье Анатольевне.