В день празднования памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, епископ Алексий совершил Литургию

6 сентября 2020 года / 24 августа по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (перенесения мощей в 1479 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий совершил молебен о сохранении творения БожияВ 2015 году Священный Синод Русской Православной Церкви определил первое воскресенье сентября ежегодным днем особой молитвы о Божием творении. В этот день во всех храмах после Литургии совершается утвердённый Священным Синодом чин молебного пения о сохранении Богом созданного мира.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.