20.08.2022

В день празднования памяти святителя Митрофана Воронежского епископ Алексий совершил Литургию

20 августа 2022 года / 7 августа по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского (прославление в 1832 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иеромонах Герасим (Преображенский).

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира; после заупокойной ектении – молитву о поминовении усопших.

По окончании Литургии Владыка совершил панихиду.

Завершилось богослужение славлением празднику Преображения Господня. Также было пропето величание святителю Митрофану Воронежскому.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

ikona 2008022Святитель Митрофан (в схиме Макарий) отошел ко Господу в 1703 году. С годами память о глубоком благочестии и пастырских добродетелях первосвятителя Воронежской епархии не ослабевала, а только крепла. Вместе с этим утверждалась уверенность в его святости. Этому способствовало обретение нетленными мощей Святителя. Впервые это произошло в 1718 году, когда старый Благовещенский собор, где находилась гробница, был разобран, а мощи Святителя перенесены в храм Неопалимой Купины. В 1735 году нетленные мощи Святителя были перенесены в новый собор.

С 1820 года замечено было, что число почитателей памяти святителя Митрофана, стекавшихся в Воронеж, чрезвычайно увеличилось. Увеличились и благодатные знамения. Архиепископ Воронежский Антоний II неоднократно доносил Святейшему Синоду о чудесах и испрашивал разрешение на прославление святителя. Святейший Синод предписывал наблюдать за благодатными дарами, получаемыми у гроба святителя Митрофана. В 1831 году мощи Святителя были освидетельствованы Преосвященным Антонием вместе с членами комиссии Святейшего Синода архиепископом Ярославским Евгением и архимандритом Спасо-Андрониевского Московского монастыря Гермогеном. После этого Святейший Синод вынес решение о причтении святителя Митрофана к лику святых. С тех пор Русская Церковь совершает память святителя, 7 августа (1832) – в день прославления, и 23 ноября – в день преставления.