В день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского митрополит Максимилиан и епископ Алексий совершили Божественную литургию

9 декабря 2021 года / 26 ноября по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского, Божественную литургию в Знаменском соборе города Иркутска, где покоятся нетленные мощи Святителя, совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Архипастырям сослужили клирики всех трех епархий.

За Богослужением Высокопреосвященнейший владыка Максимилиан совершил иерейскую хиротонию диакона Валерия Романова, клирика Харлампиевского храма города Иркутска.

Проповедь перед Причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иеромонах Ефрем (Пашков). Священник напомнил всем о многоплодных делах святителя Иннокентия на благо Сибирского края и его людей, подчеркнув, что «нам всем нужно поучиться у святителя несомненной вере, несомненному доверию Христу Спасителю».

Завершилось богослужение молебном святителю Иннокентию и пением многолетия, после чего митрополит Максимилиан поздравил верующих с праздником.

Епископ Алексий также поздравил всех празднованием памяти святителя Иннокентия и пожелал Высокопреосвященнейшему владыке Максимилиану Божией помощи по молитвам святого покровителя Сибирской земли.

По сообщению пресс-службы Иркутской епархии.