В день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского архипастыри Иркутской митрополии совершили Литургию в Знаменском соборе

9 декабря 2019 года, в день празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий принял участие в торжественном богослужении в Знаменском соборе города Иркутска, где покоятся нетленные и чудотворные мощи первого Иркутского архипастыря.

Божественную литургию возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Алексий и собор клириков Иркутской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Архипастыри вознесли молитву о мире на Украине.

С проповедью о епископе Иннокентии (Кульчицком) обратился иеромонах Константин (мануйлов).

Множество верующих причастилось Святых Христовых Таин.

После Литургии было совершено молебное пение святителю Иннокентию, заступнику земли Иркутской и чудотворцу.

Завершилось праздничное богослужение провозглашением многолетия. После этого митрополит Вадим поздравил архипастырей, духовенство и мирян с днем памяти горячо любимого сибиряками святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского.

Участники богослужения имели возможность с молитвой приложиться к нетленным мощам Святителя.

Видео на YuoTobe: завершение богослужения.

svtInnIrk 0912019В 1721 году святой Иннокентий был возведён в сан епископа в Петербурге в присутствии Государя. Но так как по церковным правилам всякий епископ должен именоваться по области, то блаженного Иннокентия нарекли епископом Переяславским от имени Переяславля-Залесского. В указе Святейшего Синода сказано, что Иннокентий рукоположен во епископа для «проповеди слова Божия и размножения ради православной веры восточного благочестия в Хинское государство, где архиерея прежде сего не бывало». Государь и Святейший правительствующий синод направили святителя в Китай, но промысел Божий уготовил архипастырю иное поприще. В 1727 году святой Иннокентий стал первым епископом Иркутским и Нерчинским. Его служением открылась история духовного просвещения Восточной Сибири.

2 сентября 1727 года святитель Иннокентий обратился с первым архипастырским словом к своей иркутской пастве, в котором сказал: «молю вас и архипастырски увещеваю, да мудрствуйте единодушно, друг друга по чести большим творя, мир и любовь между собою имея, якоже и апостол святой Павел поучает: что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте, тому последуйте, того держитесь, так да и временная благая и вечная удостоитесь наследовать, чего всеусердно желаю вам и благословение посылаю». Эти слова архипастырского увещевания да звучат в сердцах наших вместе с молитвой к дивному во святых Святителю!