В день празднования памяти святителя Филарета Московского епископ Алексий совершил Божественную литургию

2 декабря 2020 года /19 ноября по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Филарета, митрополита Московского; в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение» (1863), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Для Саянской епархии празднование памяти святителя Филарета Московского знаменательно тем, что в этот благословенный день в 2013 году Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета, была совершена архиерейская хиротония епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Поздравить Владыку с годовщиной архиерейской хиротонии в кафедральный Благовещенский храм прибыли благочинные и настоятели храмов Саянской епархии, представители бизнеса и местной власти. За богослужением молились министр имущественных отношений Иркутской области Марина Александровна Быргазова, мэр Зиминского городского муниципального образования Андрей Николаевич Коновалов.

За богослужением епископу Алексию сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, клирик Иркутской епархии протоиерей Василий Комарницкий, благочинные и настоятели храмов Саянской епархии, клирики кафедрального Благовещенского храма.

На малом входе с Евангелием епископ Алексий вручил клирикам кафедрального Благовещенского храма иерархические награды Русской Православной Церкви. Иерей Владимир Чичков удостоен права ношения камилавки, диакон Иоанн Пилипчук удостоен права ношения двойного ораря.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Преосвященнейшем Владыке Алексии.

После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Павел Талалаев.

После Литургии было совершено славление Божией Матери и святителю Филарету, а епископ Алексий прочитал молитвы Пресвятой Богородице пред Её дивной иконой «В скорбех и печалех Утешение» и празднуемому Святителю. После чего духовенство возгласило многолетие Великому Господину нашему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Господину нашему Преосвященнейшему Алексию, епископу Саянскому и Нижнеудинскому.

От лица священников и прихожан с годовщиной архиерейской хиротонии поздравил Владыку благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и вручил церковные награды.

В знак признательности за широкую благотворительную деятельность медали Саянской епархии “За усердные труды” удостоена Марина Владимировна Седых, генеральный директор АО «ИНК-Капитал».

За ревностное пастырское служение медалью Саянской епархии “За усердные труды” награждён клирик кафедрального Богоявленского храма Иркутской епархии, настоятель храма Воскресения Христова в селе Верхоленск протоиерей Василий Комарницкий.

За успешную миссионерскую деятельность Юбилейной медали в честь 50-летия автономии Японской Православной Церкви по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

За заслуги перед Церковью Христовой Юбилейной медали в честь 50-летия автономии Японской Православной Церкви по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награждён Артур Алексанович Варданян, директор благотворительного фонда по восстановлению храма Воскресения Христова в селе Верхоленск и основанию Воскресенского мужского монастыря “Воскресение”.

Епископ Алексий принял поздравления священников, приглашённых гостей и прихожан.