03.12.2022

В день празднования памяти святителя Филарета Московского епископ Алексий отметил годовщину архиерейской хиротонии

2 декабря 2022 года / 19 ноября по Церковному календарю, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в городе Зиме.

В Саянской епархии торжество в честь святителя Алексия Московского сопряжено с празднованием очередной годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейшего владыки Алексия. Девять лет назад в этот знаменательный день наша епархия обрела правящего архиерея. Это стало точкой отсчёта в развитии епархиальной жизни.

Праздничное богослужение объединило собор духовенства. В совершении Литургии Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинные церковных округов протоиерей Валерий Лысенко, протоиерей Александр Ульянов, иерей Феодор Корбатов; настоятели храмов игумен Николай (Микушин), иерей Игорь Кочкин, иерей Роман Малетич, иерей Александр Хвуст, иерей Владимир Чичков; секретарь Епархиального совета протоиерей Павел Талалаев; клирики кафедрального Благовещенского храма и храмов епархии иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали особые прошения о чествуемом Владыке, а также прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин проповедь, посвящённую святителю Филарету Московскому, произнёс протоиерей Валерий Лысенко.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Филарету, и епископ Алексий прочитал молитву святому.

Завершилось богослужение провозглашением многолетия.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк от лица духовенства обратился к Владыке со словами поздравления и признательности за архипастырское попечение.

Епископ Алексий поблагодарил всех за совместную молитву и сказал о назидательном примере святителя Филарета Московского и преподобного Порфирия Кавсокаливита (1991 г.), память которого также празднуется в этот день. Владыка призвал возгревать чувство благодарности Творцу за дар жизни и выражать эту благодарность соблюдением заповеди Божией о любви.

После этого епископ Алексий принял поздравления от священнослужителей.