В день празднования памяти святителя Алексия Московского епископ Алексий совершил Литургию

2 июня 2020 года / 20 мая по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную Литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также особое прошение о тезоименитом епископе Алексии.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий и духовенство возгласили славление празднику Вознесения Господня, затем Владыка совершил молитву святителю Алексию.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. От имени священства и прихожан с днём тезоименитства поздравил протоиерей Иоанн Борисюк. После слов поздравления прозвучало торжественное многолетие.